El Municipio presentó oficialmente las propuestas del SUM de calle San Juan.

En la tarde del lunes, a penas pasadas las 13hs. se llevó a cabo un pequeño acto en donde estuvieron presentes profesores, alumnos, personal  y público en general que se acercó.

Al mismo tiempo, fueron parte el Intendente Fernando Almada, el director de Cultura y Relaciones Institucionales Jorge Meynet, la coordinadora de Juventud y Participación Ciudadana y encargada del lugar, Marina Vannay, la concejal Jesica Ledesma y las profesionales que forman parte del equipo, Camila Fernández y Angelina Molinero.

La presentación fue breve y sencilla. En el inicio tomó la palabra Vannay, quien presentó a su equipo y luego a cada uno de los profesores que dictarán los talleres.

Seguidamente, tomó la palabra el Intendente quien resaltó la importancia de crear espacios y de llenarlos de vida, de propuestas y actividades, como se fue haciendo en otros puntos de la ciudad.

En final, se compartió un video en donde se mostró el inicio del SUM, desde sus cimientos, la inauguración, y las primeras jornadas barriales que apuntaron a que los vecinos puedan plantear sus ideas y requerimientos, y que desembocaron en las propuestas 2018.

Cursos, profes y horarios

CANTO Y GUITARRA: Dámaris Farini – Lunes de 10 a 11.30hs y de 15.30 a 17hs.

BAILE PARA NIÑXS: Valeria Rovere, Lunes de 18.30 a 20hs.

TANGO: Ángela Domínguez – Lunes de 20 a  21hs.

RITMOS CARIBEÑOS: Augusto Scarafoni – Lunes de 21 a 22hs.

PLÁSTICA: Claudia Arévalo – Lunes 9.30 a 11hs y de 17.30 a 19hs.

PINTURA: Viviana Masso,  de 14 a 16hs.

TAEKWONDO WTF: Maximiliano Rossel – Martes y jueves 19.30 a 20.30hs.

APRENDIZAJES COMUNITARIOS: Angelina Molinero y Camila Fernández – Miércoles de 14 a 16hs y jueves de 9 a 11hs.

GIMNASIA ADULTXS: Fernando Furnosola – Miércoles de 17 a 18.30hs.

DANZA FOLKLÓRICA: Claudia Arévalo – Miércoles de 20.30 a 22.30hs.

AJEDREZ: Jeremías Mansilla y Lautaro Benítez – Jueves de 16 a 19hs.

TEATRO MUSICAL: Mónica Fava – Viernes de 17.30 a 19.30hs.